Saltar al contenido

Autoridad Portuaria de Las Palmas

Oficina Central

Tomás Quevedo Ramírez, s/n 35008

Las Palmas de G.C.

Las Palmas

Tel: 928214400   

Fax: 928214422    

 

   

Presidencia

Luis Ibarra Betancort

Tel : 928214523

Fax: 928214423

presidencia@palmasport.es

 

   

Dirección

Salvador Capella Hierro

Tel : 928214411

Fax: 928214423

direccion@palmasport.es

 

   

Subdirección y Área Explotación Portuaria

José Fernández Pérez

Tel : 928214594

Fax: 928214422

jfernandez@palmasport.es

 

   

Área de Infraestructuras e Ingeniería

José Miguel Pintado Joga

Tel : 928214496

Fax: 928214427

jmpintado@palmasport.es

 

   

Área de Planificación Estratégica y Gestión Portuaria

Esteban Del Nero Benéitez

Tel : 928214587

Fax: 928214548

enero@palmasport.es

 

 

Área Económico-Financiero

 

Tel : 928214564

Fax: 928214422

 

   

 

Asesoría Jurídica y Secretaría Consejo de Administración

María Bosch Mauricio

Tel : 928214451

Fax: 928214460

mbosch@palmasport.es

 

   

Asesoría Jurídica

Ana Castillo Pastor

Tel : 928214471

Fax: 928214460

acastillo@palmasport.es

   

 

Dominio Público

Elena Marín Delgado

Tel : 928214434

Fax: 928214422

emarin@palmasport.es

 

 

Plan de Empresa, CMI, Calidad y Sostenibilidad

Rosario Saá Sánchez

Tel : 928214458

Fax: 928214548

rsaa@palmasport.es

   

Ingeniería Portuaria

Antonia Bordón Guerra

Tel : 928214454

Fax: 928214427

abordon@palmasport.es

 

   

Mantenimiento, Señales Marítimas y Redes de Medidas

 

Tel : 928214478

Fax: 928214427

 

   

 

Informática y Nuevas Tecnologías

Jesús Ramírez Serrano

Tel : 928214402

Fax: 928214403

jramirez@palmasport.es

 

   

Comercial / Explotación

Juan Francisco Martín Naranjo

Tel : 928214443

Fax: 928214422

comercial@palmasport.es

 

 

Licencias y Actividades Portuarias

Juan Mariano González Pinto

Tel : 928214410

Fax: 928214422

jgpinto@palmasport.es

 

   

Recursos Humanos y RSC

José Luis Andonegui Echeburúa

Tel : 928214424

Fax: 928214499

jandonegui@palmasport.es

   

 

Asesoría Jurídica

Carmen Gloria Rodríguez Torres

Tel : 928214468

Fax: 928214460

cgloria@palmasport.es

   

 

Planificación Urbanistico y Planificación Ambiental

José Ramón González Morales

Tel : 928214482

Fax: 928214422

jrgonzalez@palmasport.es

   

 

Control de Obras

Araceli López Mentado

Tel : 928214473

Fax: 928214427

alopez@palmasport.es

 

 

Seguridad, Protección

Humberto Negrín Matías

Tel : 928214437

Fax: 928214422

hnegrin@palmasport.es

   

 

Delegación Puerto de Arrecife

Antonio Garrido Marqués

Tel : 928214600

Fax: 928214603

operacionesace@palmasport.es

 

   

Coordinación Lanzarote y Fuerteventura y Medio Ambiente

Miguel Ángel Adam Muñoz

Tel : 928214591

Fax: 928214548

adam@palmasport.es

 

   

Delegación Puerto del Rosario

Fernando González Guardia

Tel : 928214700

Fax: 928214703

operacionesfue@palmasport.es

 

   

Control de Gastos

Josefa Viera Cabrera

Tel : 928214426

Fax: 928214422 pviera@palmasport.es

 

 

Facturación

Marta Llorente Velasco

Tel : 928214430

Fax: 928214422

mllorente@palmasport.es

 

   

Gestión Financiera y Recaudación

Francisco Javier Trujillo Ramírez

Tel : 928214573

Fax: 928214422

ftrujillo@palmasport.es

   

 

Dominio Público

Alejandro García Esteban

Tel : 928214440

Fax: 928214422

agarcia@palmasport.es

 

   

Oficina Técnica

Mª Isabel González Hernández

Tel : 928214441

Fax: 928214427 i

gonzalez@palmasport.es

   

 

Conservación

Vicente Belloch

Tel : 928214531

Fax: 928214460

vbelloch@palmasport.es

 

 

Operaciones Portuarias

Manuel Figueroa García

Tel : 928214409

Fax: 928467760

mfigueroa@palmasport.es

Naviera Armas, S.A.
C/ Dr. Juan Domínguez Pérez, 2
35008 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928327383
Fax
928327332
www.navieraarmas.com
infocarga@navieraarmas.com
Naviera Armas, S.A.
José Antonio, 90
35000 - Arrecife - Lanzarote - Las Palmas
Tel
902220225
Fax
www.navieraarmas.com
Alisios Shipping Lines, S.A.
C./Sao Paulo, 58 - 1º
35008 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928476780
Fax
aalmeida@alisiosline.es
Alisios Shipping Lines, S.A.
C./Sao Paulo, 58 - 1º
35008 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928476780
Fax
aalmeida@alisiosline.es
Arabella Enterprises Corp.
C./Artemi Semidán, 9 - 3ºD
35008 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928468844
Fax
928468853
Cisam Offshore, S.L.
Prolongación Sao Paulo, nave 2
35008 - Las Palmas - Las Palmas
Tel
928468733
Fax
928467055
Corporación de Prácticos del Puerto de Las Palmas
Muelle Santa Catalina s/n - Aparcamiento Jetfoil
35008 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928227624
Fax
928327161
www.practicoslaspalmas.com
practicos@practicoslaspalmas.com
Corporación de Prácticos del Puerto de Las Palmas
Muelle Santa Catalina s/n - Aparcamiento Jetfoil
35008 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928227624
Fax
928327161
www.practicoslaspalmas.com
practicos@practicoslaspalmas.com
Naviera Armas, S.A.
C/ Dr. Juan Domínguez Pérez, 2
35008 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928327383
Fax
928327332
www.navieraarmas.com
infocarga@navieraarmas.com
Naviera Yaiza Shipping, S.A.
Avda. de las Petrolíferas, s/n
35008 - - Las Palmas
Tel
928460488
Fax
928469918
Servicios Portuarios Canarios, S.L. (SEPCAN)
Explanada Tomás Quevedo, s/n-Edificio Oeste, 2ªplanta
35008 - Las Palmas - Las Palmas
Tel
928300641
Fax
928300644
servicios@sepcan.com
Shore Handling, S.L.
c/ Gordillo, nº13-7ª planta
35008 - Las Palmas - Las Palmas
Tel
928469140
Fax
928469162
jpastor@shorehandling.com
Shore Handling, S.L.
c/ Gordillo, nº13-7ª planta
35008 - Las Palmas - Las Palmas
Tel
928469140
Fax
928469162
jpastor@shorehandling.com
Torremor Hijos S.L.
c/ San Marcial, 3-A2
35500 - Arrecife de Lanzarote - Las Palmas
Tel
928813568
Fax
torremor@hotmail.com
Alfaship
León y Castillo, 367 (1 º piso) - Ballesmen edificio.
35006 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928247978
Fax
928980650
http://www.alfaship.com
laspalmas@alfaship.com
Atlantshipservice (Diving), S.L.U.
Avda. Francisco La Roche, nº41-2º
38001 - Santa Cruz de Tenerife - Tenerife
Tel
922240658
Fax
922240711
jeronimo.garcia@atlantshipservice.com
Bominflot, S.A.
C/ Avda. de la Petrolíferas, s/n - Zona V Parcela C-24 B
35010 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928461469
Fax
928462022
www.bominflot.net
laspalmas@bominflot.es
Bominflot, S.A.
C/ Avda. de la Petrolíferas, s/n - Zona V Parcela C-24 B
35010 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928461469
Fax
928462022
www.bominflot.net
laspalmas@bominflot.es
Federación Canaria de Operadores Logísticos
Tomás Quevedo Ramírez S/N (Frente edif. Autoridad Portuaria)
35005 - Las Palmas de Gran Canaria - Las Palmas
Tel
928466656
Fax
928464134
info@fecol.org
Gramelcan S.L.
Muelle Reina Sofia, s/n
35008 - Las Palmas - Las Palmas
Tel
92822112
Fax
928220010
gramelcan@gramelcan.com